Медалистам дадут особые школьные аттестаты

Министерство просвещения РФ внесло изменения в оформление аттестатов с отличием для школьников, завершивших обучение с "золотой" и "серебряной" медалями.

Согласно новому приказу, аттестат с отличием красного цвета получат обладатели "золотых" медалей, а "серебряным" медалям будет соответствовать аттестат с отличием сине-голубого цвета.

Приказ также подробно описывает внешний вид документов. Надпись на красном аттестате будет выполнена фольгой золотого цвета, в то время как сине-голубой аттестат будет украшен фольгой серебряного оттенка. Аттестат с отличием сине-голубого цвета дополнительно будет содержать сделанную курсивом надпись "С отличием", выполненную светящейся серебряной краской, видимой под УФ-излучением.

С начала текущего учебного года в школах были введены "серебряные" медали. Ученики, набравшие не менее 60 баллов на ЕГЭ по русскому языку и хотя бы одному другому предмету, при этом имеющие в аттестате не более двух четверок, удостаиваются этой награды. "Золотые" медали достаются выпускникам, набравшим не менее 70 баллов за ЕГЭ по русскому и другому предмету, при этом также получившим отличные оценки по всем предметам.

Медалистам будут предоставлены дополнительные баллы к ЕГЭ. "Серебряные" прибавят до трех баллов, в то время как "золотые" медали принесут до пяти дополнительных баллов к госэкзамену.