Тема:

Искусственный интеллект 3 дня назад

Путин высказался за изучение ИИ в школе

Президент России Владимир Путин поддерживает идею об изучении в российских школах искусственного интеллекта, как это делают в Китае.

Речь об этом зашла в ходе встречи главы государства с участниками Конгресса молодых ученых в образовательном центре Сириус. С предложением ввести изучение искусственного интеллекта (ИИ) для школьников выступил один из участников встречи. Путин с ним согласился.

Он рассказал, что глава Сбербанка Герман Греф передал ему учебники из Китая, по которым изучают ИИ "чуть ли не с первого класса". Путин считает, что и России это "по зубам". Главное – правильно выстроить школьные программы.

"И это, безусловно, будет повышать проникновение искусственного интеллекта в разные сферы", – отметил президент, добавив, что над работать "ширше и глыбже".

Внедрение автоматизации и ИИ необходимо для опережающего роста доходов граждан, кроме того, это ресурс для укрепления научного, технологического, производственного потенциала страны, заявил Путин на международной конференции "Путешествие в мир искусственного интеллекта" на прошлой неделе.

По его словам, низкоквалифицированные рабочие места сменят оборудованные, работать на которых смогут подготовленные специалисты.

Президент пообещал также, что в ближайшее время будет утверждена новая редакция Стратегии развития искусственного интеллекта в РФ.