Эксперты "Формулы-1" назвали лучших гонщиков сезона-2023

Чемпион мира в классе "Формула-1" Макс Ферстаппен возглавил также рейтинг лучших пилотов по версии официального портала "Королевских гонок".

Для того, чтобы вывести формулу для лучших гонщиков "Ф-1" эксперты сайта чемпионата мира оценили выступления спортсменов на заключительной гонке сезона – Гран-при Абу-Даби.

Лидер команды Red Bull голландец Ферстаппен, установивший в Абу-Даби рекорд в 19 выигранных этапов чемпионата, получил от специалистов среднюю оценку в 9,2 балла. Вторым стал француз Шарль Леклер из Ferrari с оценкой 8,8 балла, а третьим – дебютант сезона японец Юки Цунода из Alpha Tauri (8,6 балла).

В общем зачете рейтинга по итогам сезона первая позиция также осталась за Ферстаппеном, который получил очень высокую среднюю оценку за все этапы – 9,1 балла. В тройку лучших попали два британца – семикратный чемпион мира британец Льюис Хэмилтон (команда Mercedes, оценка 7,8) и Ландо Норрис (McLaren, 7,6).

Следует отметить, что в официальном личном зачете чемпионата "Ф-1" вторым стал напарник Ферстаппена по Red Bull мексиканец Серхио Перес, но по мнению экспертов он не попал даже в топ-10 лучших пилотов. Хэмилтон занял в чемпионате 3-е место, но он пользуется особым уважением журналистов, пишущих о "Формуле", поэтому и поднялся в их рейтинге.

Попадание в тройку Норриса, который в личном зачете был только шестым, – приятный сюрприз. Следует сказать, что экс-чемпион мира испанец Фернандо Алонсо (Aston Martin) получил два 4-х места – и по официальной классификации, и по мнению экспертов.

Пятым в рейтинге специалистов стал Алекс Албон из команды Williams. Гонщик с гражданством Таиланда и Великобритании также стал открытием года: его 13-е место в личном зачете формулического чемпионата не смутило экспертов – почти на каждом Гран-при они ставили ему очень высокие баллы за характер и желание бороться с фаворитами даже на не самой конкурентной машине.

При этом лидер команды Ferrari Шарль Леклер замкнул топ-6 лучших пилотов по версии экспертов сайта "Королевских гонок". Имея очень неплохую машину французский гонщик провел не самый впечатляющий сезон, как и его напарник испанец Карлос Сайнс.