Искры пока не бенгальских огней на месте будущего новогоднего городка. В районах Норильска готовятся к празднику. В Кайеркане на это потратили 10 миллионов рублей. Вскоре соберут 12-метровую елку с новыми гирляндами. Ледяные глыбы уже приобрели знакомые очертания. В этом году городок – по новому адресу.
Сергей Петров, начальник Кайерканского территориального управления:
"У нас Шахтерскую,9 гостинку признали аварийным домом, мы решили оттуда елку поставить. Рядом с молодежным центром по адресу Школьная, 10. Здесь уже можно посмотреть, мы устанавливаем сцену из снега, по периметру будет ограждение из снега. Мы установили две детские горки".
Кайерканская детвора уже оценила, как преобразился пустырь между жилыми домами.
В районе Талнах тоже все идет по графику. Городок готов на 70 процентов. Как обычно, талнахчан ждут яркие фотозоны и световые композиции. Будет и где покататься. Детям – на горках, а для взрослых вновь организуют открытый каток из искусственного льда.
Андрей Соколов, исполняющий обязанности начальника Талнахского территориального управления:
"В прошлом году, в качестве эксперимента провели установку этого льда. Он себя показал с хорошей стороны. Есть еще одна особенность у нас ледовые фигуры, одна есть год по восточному календарю, а мы еще второй год встречаем по славянскому календарю год лося".
Еще одна елка сменила прописку. В Оганере жители два года подряд оставались без праздника. То подрядчик подводил, то погода.
Старую списали, купили новую. Кроме того, будут горки, лабиринты, фигуры изо льда и света. Только картина вокруг городка не радует. Но за размещение праздничной площадки именно здесь, говорят в мэрии, голосовали сами жители района.
Анатолий Головня, заместитель начальника по производству Управления капитальных ремонтов и строительства:
"По поводу вагончиков. Это собственность юридического лица, естественно мы их убрать не можем. И по поводу машины мы не можем взять по своей воле переставить их. Мы проработаем этот вопрос".
Открытие новогодних городков запланировано на 16 декабря. На всех площадках будет весело и ярко, для жителей уже готовят театрализованные представления и фейерверк.























































































