В Белграде прошла премьера фотоконкурса имени Андрея Стенина

Премьера Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина, организованного МИА "Россия сегодня" под эгидой комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, состоялась в Белграде. Работы победителей 2023 года впервые представлены в столице Сербии.

Мероприятие проходит в Культурном центр Пароброд в рамках фестивальной программы ежегодного BGD Photo Month. Гости площадки могут ознакомиться с творчеством молодых фотографов с 30 ноября по 15 января 2024 года.

В экспозиции проекта — более 50 лучших снимков авторов из России, Китая, Бангладеш, Бахрейна, Франции, Великобритании, Испании и других стран.

В рамках масштабного фестиваля в Белграде можно увидеть работы фотографов из Сербии и других стран мира. Экспозиции организованы более чем в 20 локациях города. В программу фестиваля входят обзоры портфолио, лекции и мастер-классы.

Белград стал уже четвертым городом, куда привезли лучшие снимки участников конкурса в этом году. До этого их работы можно было увидеть в Москве, Претории и Буэнос-Айресе. В 2024 году выставки молодых фоторепортеров запланированы в странах Африки, в Индии и ОАЭ.

"Одна из главных задач нашего конкурса — поддержать молодых фотожурналистов в начале их карьеры, предоставить возможность диалога как с лучшими фотоэкспертами в составе жюри конкурса, так и со зрителями по всему миру", — отметила глава Sputnik Сербия Любинка Милинчич. Она напомнила, что в 2017 году победу в конкурсе одержала сербский фотожурналист Елена Янкович.

"Belgrade Photo Month с момента его зарождения был международным фестивалем. Даже в нашей небольшой команде организаторов представители разных национальностей: три серба, двое русских, босниец и каталонец, — подчеркнул директор фестиваля Дэвид Пуджадо. — Каждый год мы расширяем международное участие в фестивале, и для нас большая честь сотрудничать с Конкурсом Стенина, учитывая ту огромную работу, которую вы проделываете в рамках конкурса".

Следующий, 2024-й год станет для конкурса юбилейным, десятым. Прием работ по традиции стартует в день рождения Андрея Стенина — 22 декабря, на русском, английском и китайском языках.