Название для полностью российской "Ласточки" выберут пассажиры


РИА Новости

Для нового электропоезда ЭС104 из российских компонентов нужно выбрать имя. В РЖД предложили пассажирам принять участие в выборе названия для аналога "Ласточки".

Предлагаем голосовать, обратились в РЖД к россиянам. Выбрать название можно из шести вариантов или предложить собственный. Голосование продлится до 11 декабря включительно. На выбор предложены следующие названия для полностью российского аналога "Ласточки". Это "Ласка", "Финист", "Аметист", "Байкал", "Ирбис" или "Уралочка".

Пока ЭС104 получил три рабочих названия – "Ласточка-М", "Ласточка 2.0" или "Восток", потому что составы предполагалось использовать на Дальнем Востоке. Сейчас настало время определиться с окончательным именем.

Новый состав отличается от "Ласточки", созданной на заводе "Уральские локомотивы" совместно "Синарой" и Siemens. В его составе пять вагонов, но рассчитаны они не на 346, а на 416 посадочных мест. Кроме того, в новом составе туалетов будет не два, а три.

Первые обновленные и полностью отечественные электропоезда появятся на железных дорогах России еще до конца 2023 года. Российские железные дороги уже заказали 22 состава, отметил замгендиректора РЖД Дмитрий Пегов. Полностью модернизированные составы будут ходить на Урале и в Пермском крае.

В апреле 2023 года поезда "Ласточки" испытали в беспилотном режиме. Планируется, что уже в 2024 году на Московском центральном кольце (МЦК) начнут ходить беспилотные "Ласточки".