РЭО назвал победителей "Зеленой премии"

В Москве названы лауреаты "Зеленой премии" за этот год. Ее учредил Российский экологический оператор. Регионы оценивались по восьми критериям. В итоге рейтинг лидеров возглавили Москва, Московская, Тульская и Нижегородская области. Как проходил отбор?

Лучшие экопроекты страны наградили на "Зеленой премии". Конкурс ежегодно проводит Российский экологический оператор. Среди 4000 проектов жюри отобрало лидеров среди 6 номинаций. В категории инициатив отраслевых компаний победил проект "Вивилен", который представил новое решение для экономики замкнутого цикла.

"Особо приятное новшество премии в том, что мы сейчас уже отмечаем проекты, которые вовлекают вторсырье в оборот при производстве новых видов продукции. То есть, таким образом мы в настоящее время видим первые проекты экономики замкнутого цикла в прямом смысле этого слова. Естественно, это работа, которую предстоит нам реализовать в гораздо больших объемах в ближайшие годы, но направление, которое было выбрано согласно указу президента и поручениям правительства, начало давать свои первые плоды", – отметил генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев.

Привести к "Зеленому стандарту" все форумы России, сделать их экологичными – идея студентки из Москвы Софии Ковалевич. Делать бейджи для участников, например, из "посевной" бумаги, с семенами, чтобы потом из такой карточки вырастить дерево. Или предложить гостям форумов съедобные стаканчики вместо пластиковых.

"В этом году мы хотим сделать так, чтобы для всех форумов Росмолодежи был единый посыл, например, чтобы у нас на каждый форум была не разная футболка, а одинаковая. Ты один раз ее получил и меняешь нашивки и значки. Любой человек, который проводит событие, может взять этот наш стандарт, прочитать его и понять, как сделать свое событие более зеленым", – рассказала победитель "Зеленой премии" София Ковалевич (Всероссийское экологическое движение "Экосистема").

Еще один победитель "Зеленой премии" – волонтерский центр "Вместе" МГТУ имени Баумана. Студенты собрали больше 840 тонн отходов, высадили свыше ста тысяч деревьев. В волонтерском центре – почти 400 добровольцев.

"Я вижу "Зеленую премию" как просветительский проект. Огромное кол-во людей в нашей стране вникают в экологические проблемы и что-то делают. Поэтому рассказывать о таких людях, награждать их – это задача "Зеленой премии". Огромная благодарность РЭО, что они это организовывают", – считает генеральный директор "Экомашгрупп" Александр Пугин.

Большая часть победителей "Зеленой премии" ориентирована именно на переработку отходов. Работа по созданию эффективной, комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами идет в 89 регионах страны, в том числе в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. В России уже построили 224 объекта для переработки отходов. И это только часть комплексного подхода.

"В рамках инициативы "Экономика замкнутого цикла" строятся экотехнопарки для утилизации вторичных ресурсов. В 2023 году российские города выросли в части обработки отходов и превысили показатели 2022 года. Сегодня в стране обрабатывается больше 52% от общего процента образуемых ТКО. При этом 12% из них утилизируются с применением самых современных технологий", – сообщила заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко.

Общий призовой фонд "Зеленой премии" – почти 6 миллионов рублей. Победители смогут вложить эти деньги в расширение своих проектов.

"Чем больше людей будут понимать, зачем мы это делаем, тем эффективнее мы получим наше общее дело, тем быстрее мы достигнем показателей нацпроекта "Экология". А для нас, как для бизнеса, мы больше получим вторичных материалов и эффективнее будем заниматься собственным делом", – подчеркнул исполнительный директор ООО "Хартия" Алексей Куртишвили.

Зимняя церемония "Зеленой премии" стала еще и сюрпризом для тех, кто загадал себе подарок на всероссийской "Елке желаний". Так, Денис Буцаев исполнит мечту школьницы Арины из Петербурга, которая очень хотела на Новый год экологичный гироскутер.