Для бывшего владельца банка "Югра" запросили почти 10 лет колонии

Прокурор запросил 9 лет и 10 месяцев заключения для бывшего владельца банка "Югра" Алексея Хотина, которого обвиняют в растрате 23,6 миллиарда рублей. Уголовное дело рассматривается в Замоскворецком суде Москвы.

В ходе прений гособвинитль попросил приговорить экс-председателя правления "Югры" Дмитрия Шиляева к девяти годам и трем месяцам колонии, бывшего президента банка Алексея Нефедова – к девяти с половиной годам, а директору московского филиала Нину Чернову – к девяти годам. При этом каждый подсудимый будет должен выплатить штраф в 1 миллион рублей.

Следователи упирают на то, что в период с 2014 по 2017 годы банк выдал "заведомо невозвратные кредиты" на сумму 23,6 миллиарда рублей трем подконтрольным Хотину компаниям, в частности, "Русь-ойл". Никто из фигурантов свою вину не признал.

Лицензия у банка была отозвана в июле 2017 года, в сентябре следующего года "Югру" признали банкротом. В мае текущего года Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры о взыскании с Хотина, бизнесмена Александра Клячина и группы компаний "Русь-ойл" свыше 192 миллиардов рублей в доход государства.

Первоначально Хотин находился под домашним арестом, но в минувшем октябре его препроводили в СИЗО.