Страны Балтии выразили недовольство Польше из-за блокады границы с Украиной

Послы стран Прибалтики в Варшаве выразили польским властям недовольство в связи с блокадой перевозчиками границы с Украиной. Как сообщил эстонский портал ERR, три прибалтийских посла устроили демарш в польском министерстве инфраструктуры.

"Мы уважаем право водителей грузовиков митинговать. Но, к сожалению, это привело к сложной ситуации, которая создает проблемы для других перевозчиков и дополнительные трудности для украинской экономики", – заявила ERR пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Эстонии Брита Кикас.

По ее словам, эстонская сторона обсуждает данный вопрос с Польшей и надеется, что в ближайшее время решение будет найдено. Кикас добавила, что проблему уже обсудили глава МИД Эстонии Маргус Цахкна и его британский коллега Дэвид Кэмерон.

6 ноября польские перевозчики перекрыли три главных КПП на границе с Украиной, а 23 ноября заблокировали и четвертый. На границе скопились огромные очереди из грузовиков. Переговоры с протестующими результатов не дали: они все еще требуют восстановить систему разрешений для украинских транспортных компаний, а также вернуть прежний порядок лицензирования украинского коммерческого грузового транспорта.