Минобороны Эстонии планирует создать зону контроля в Финском заливе

Минобороны Эстонии готовит проект закона об усилении контроля над морским пространством страны. В Финском заливе будет введена соответствующая зона, где эстонские власти смогут останавливать суда за пределами своих территориальных вод, сообщает портал ERR.

"Министерство обороны готовит законопроект о возможности введения прилежащей зоны – части морского пространства, прилегающей к территориальному морю, в котором Эстония может в определенных случаях останавливать и проверять корабли других стран", – поясняет портал.

В юридическом отделе эстонского военного ведомства пояснили, что список нарушений, на которые страна будет реагировать в прилежащей зоне, четко ограничен Конвенцией по морскому праву. Речь идет о санитарном контроле, таможенной и миграционной сфере и защите объектов, представляющих историческую ценность.

Также в эстонском военном ведомстве подчеркнули, что речь не идет о расширении территориального моря. При этом реагировать страна может лишь в том случае, если в прилежащей зоне что-то угрожает или может угрожать безопасности в морском пространстве Эстонии.