Глава Шебекинского округа стал "Человеком года" по версии #МЫВМЕСТЕ


РИА Новости

Лауреатом международной премии #МЫВМЕСТЕ в номинации "Человек года" стал глава администрации Шебекинского городского округа Белгородской области Владимир Жданов.

Он руководит муниципальным образованием на границе с Украиной, которое постоянно подвергается обстрелам со стороны ВСУ. По данным ТАСС, с 1 июня Шебекино было обстреляно 860 раз.

Жданов и его команда организовали эвакуацию жителей, используя для этого в том числе старые инкассаторские машины. После окончания обстрелов глава администрации вместе с другими шебекинцами занялся восстановлением города.

"Лично контролировал оказание помощи пострадавшим, занимался расселением граждан, потерявших жилье, в пунктах временного размещения, организовывал вывоз детей на летний отдых за пределы Белгородской области, а главное – поддерживал дух земляков", – рассказали в пресс-службе премии "Мы вместе".

Награду Жданову вручил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Он заявил, что поставленная президентом Владимиром Путиным задача по запуску масштабной программы поддержки добровольчества и волонтерства выполнена. "И та мечта, которая у нас всех была, чтобы волонтерство стало не просто уделом отдельных неравнодушных людей, а стало культурой в России, это состоялось", – подчеркнул Кириенко.

Он сообщил, что в 2013 году, по данным социологов, в волонтерском движении участвовали всего 3% россиян. В 2017 году, когда президент принял решение учредить День волонтера и добровольца, таких было уже 7%. В ноябре 28% участников опроса ВЦИОМ сообщили, что в течение года принимали участие хотя бы в одном волонтерском, добровольческом или благотворительном проекте. 54% сказали, что хотели бы принять участие, но не знают, как это сделать, а 76% желают, чтобы их дети и внуки стали волонтерами, заявил замглавы президентской администрации.

Президент Путин 4 декабря принял участие в церемонии награждения победителей премии #МЫВМЕСТЕ. Он государства поблагодарил добровольцев за помощь бойцам, принимающим участие в спецоперации, и их семьям.