В Германии началась общенациональная забастовка машинистов


GLP

В Германии началась общенациональная забастовка машинистов, она будет продолжаться 24 часа и парализует железнодорожное сообщение в стране.

Как сообщает ТАСС, к проведению забастовки призвал профсоюз немецких машинистов GDL. Она стартовала в 18:00 (20:00 мск) с прекращения движения грузовых составов, а с 22:00 (00:00 мск) перестали курсировать пассажирские поезда. Планируется, что забастовка закончится вечером в пятницу в 22:00 (00:00 мск).

Причиной забастовки стал конфликт между железнодорожным концерном Deutsche Bahn и GDL. Последний выступил с несколькими требованиями, среди которых повышения зарплаты на 555 евро в месяц, 35-часовую рабочую неделю для сотрудников, трудящихся посменно, вместо 38-часовой недели, при сохранении полной заработной платы. Эти требования Deutsche Bahn отклонил и выступил со встречным предложением, которое предусматривает увеличение зарплаты на 11% в течение 32 месяцев и единоразовую премию. Принять это GDL отказался.

В марте в Германии уже проходила крупнейшая за 30 лет забастовка, она привела к тому, что в стране не работали все крупные аэропорты, за исключением столичного. Было приостановлено движение большинства поездов дальнего следования и прекращено судоходство.