Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Рада приняла законопроект, ограничивающий право на русский язык


VisualRian

Парламент Украины одобрил закон о национальных меньшинствах, игнорирующий права носителей русского языка, но при этом соответствующий требованиям Еврокомиссии.

Принятие такого закона является одним из условий для одобрения заявки Украины на вступление в Евросоюз. Как написал в своем телеграм-канале депутат Верховной рады Ярослав Железняк, закон, принятый 310 голосами "за", усиливает ограничение на использование русского языка в стране.

Согласно новому закону, за национальными меньшинствами, "языки которых являются официальными языками Европейского Союза", закрепляется право получать образование и использовать родной язык в распространяемых предвыборных материалах.

Кроме того, вещающие на языках меньшинств телевещатели должны не менее чем в 30% эфира использовать государственный язык – украинский. В документе подчеркивается, что к русскому языку это не относится.

Как сообщает РИА Новости, ранее европейский чиновник сообщил на условиях анонимности, что Еврокомиссия намерена игнорировать ситуацию с русским языком при решении вопроса о готовности Украины к вступлению в ЕС.

В начале ноября вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что русского меньшинства в стране нет – есть только украинцы, разговаривающие на русском языке.