Доктор Мясников объяснил, почему лекарства от гипертонии не помогают

pixabay.com / stevepb
pixabay.com / stevepb
Пациенты иногда сталкиваются с ситуацией, что таблетки перестают помогать. Не всегда эту проблему следует решать путем увеличения дозировки лекарственного препарата. Людям с гипертонией стоит полагаться не только на фармсредства.

Часто лекарства не помогают, потому что пациент не слушает своего врача. "Хит-парад" таких непослушаний составили создатели программы "О самом главном", а врач и ведущий Александр Мясников прокомментировал подборку. Так, он пояснил, почему гипертоникам важно не только вовремя принимать назначенные врачом лекарства, но и ограничивать количество соли в рационе, а также бороться с лишним весом.

"Любой гипертоник любит солененькое. Я вообще не знаю гипертоника, который не любил бы селедку", – констатировал факт доктор Мясников.

И добавил, что человек с этим диагнозом должен начинать бороться с недугом путем изменения образа жизни: снижать вес, больше двигаться, отказываться от соленых продуктов, а уже потом прибегать к помощи таблеток. Нельзя пить лекарства от гипертонии и "закусывать" их соленым огурцом.

"Если вдруг вам перестает помогать лекарство, то первое, что вы должны делать, – не увеличивать дозу, не добавлять второе лекарство, а отказаться от соли. Вы должны помнить, что скрытая соль есть везде. В 100 граммах хлеба – 1 грамм соли. Про колбасу я уже молчу", – объясняет теледоктор.

Какие еще ошибки в применении терапии приводят к тому, что она не помогает? Сколько дней нужно принимать антибиотики? В каких случаях опасно менять дозировку? Насколько важно принимать лекарства в определенное время суток? На эти вопросы врач Александр Мясников тоже ответил в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".