"Атомные котята" атаковали британский городок


riamediabank.ru

В британском городке Сискейл назревает скандал, связанный с появлением в окрестностях города огромной стаи бездомных котов.

Проблема состоит в том, что неподалеку от города находится крупный ядерный комплекс "Селлафилд". Там производился оружейный плутоний, топливо для АЭС, перерабатывались отходы атомного производства и работали реакторы для производства энергии. Там же захоронено огромное количество непереработанных ядерных отходов.

Комплекс уже много лет закрыт, его пытаются утилизировать, но следы деятельности до сих пор остаются. Например, в фекалиях одичавших кошек обнаружены радиоактивные материалы – плутоний и цезий. Жители Сискейла возмущены тем, что сотрудники комплекса прикармливают бездомных животных, создавая тем самым благоприятные условия для жизни радиоактивных котов.

Стая диких кошек значительно выросла после того, как рабочие "Селлафилда" кормили их отходами и десятилетиями укрывали под теплом гигантских паровых труб. Местные протестующие раскритиковали руководителей объекта за то, что они поставили под угрозу близлежащую деревню Сискейл, расположенную в трех милях от них, сообщает РИА Новости.

Руководство крупнейшего в Европе комплекса заявляет, что бездомные животные, прозванные "атомными котятами", не представляют опасности для населения. При этом радиоактивных животных начали распределять в приюты и семьи, что делать небезопасно.