Тема:

Ситуация на Украине 56 минут назад

На Украине признали, что в штурмовики ВСУ отправляют ограниченно годных


GLP

Депутат Верховной рады Роман Костенко рассказал, что в ВСУ не учитывают состояние здоровья призывников и ограниченные годные попадают в состав штурмовых групп.

"Он (призывник) является ограниченно годным только для военкомата. Когда он попадает уже в армию, там этот вопрос исчезает. И потом мне звонят и жалуются: "А я уже штурмовик. Я не могу на себя бронежилет надеть, потому что я его просто понести не могу", – приводит РИА Новости слова Романа Костенко.

Он пояснил, что в военкоматах ограниченно годных назначают на штабные или тыловые должности. Но когда такие призывники попадают в военные подразделения – нарушаются все обещания.

Минобороны Украины пересмотрело требования к здоровью призывников. Теперь в ВСУ по мобилизации смогут призвать мужчин, излечившихся от туберкулеза, зараженных вирусным гепатитом, имеющих положительный статус ВИЧ, а также тех, у кого диагностированы проявления расстройств психики. Кроме того, годными будут признавать граждан с различными невротическими состояниями.