Тема:

Ситуация на Украине 5 часов назад

Мирошник рассказал о дискуссиях по поводу трибунала для киевских властей

Обсуждение вопроса о создании трибунала для всех причастных к разрушению Украины "достаточно активно, быстро развивается", сообщил посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

По его словам, чем ближе будет конец российской спецоперации, тем быстрее политики придут к единому мнению о том, какое наказание должны понести президент Украины Владимир Зеленский, глава офиса Зеленского Андрей Ермак, бывший министр обороны Украины Алексей Резников и другие представители киевских властей.

"Сейчас идут дискуссии, каким образом, как будет оформлена эта структура, это второй вопрос. Но то, что процесс сейчас идет, и то, что он будет работать не только на судебно-процессуальном треке, но и на политически-информационном – это тоже абсолютный факт", – пояснил Мирошник в эфире белорусского телеканала СТВ.

Бывший посол Луганской народной республики в Москве Родион Мирошник был назначен послом по особым поручениям в августе 2023 года. Как пояснили тогда в МИД РФ, в его задачи входит сбор информации подготовка докладов на основании расследований по наиболее резонансным преступлениям киевского режима.

Ранее II Международный антифашистский конгресс призвал создать международный трибунал, чтобы привлечь к ответственности неонацистских преступников Украины.