Тема:

Главные события 52 минуты назад

Путин предложил распространить арктическую ипотеку на участников СВО


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Президент России Владимир Путин предложил распространить арктическую ипотеку на участников военной спецоперации. По его словам, власти "никогда не должны забывать" о тех, кто сейчас "на передней линии и в грязи, и под пулями, и под снарядами".

"Полагаю, что было бы правильным и справедливым распространить эту программу на участников специальной военной операции, безусловно, в первую очередь, это наша святая обязанность, – сказал Путин на совещании по развитию опорных населенных пунктов Арктической зоны. – И они, и члены их семей, безусловно, должны быть в поле зрения нашего внимания всегда, особенно при решении вопросов подобного рода".

Также глава государства высказался об ипотеке для медиков и педагогов. Ее, по словам Путина, следует давать независимо от трудового стажа.

"Было бы правильным снять требование к стажу работы в арктических регионах для получения льготной ипотеки сотрудников медучреждений, – заявил президент. – И прошу правительство распространить такую возможность не только на медицинских работников, но и на педагогических".

Без этих мер, по словам президента, невозможно будет создать необходимую для людей среду в арктическом регионе.