Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Поставки западного оружия на Украину лишь отсрочивают крах киевских властей

Вашингтон признал, что военная помощь Украине – выгодный для США коммерческий проект.

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил об этом на заседании Совета Безопасности по поставкам Западом оружия Украине.

Полянский подчеркнул, что 90 процентов средств, выделенных Украине, тратятся в самих Соединенных Штатах. За счет этого создаются рабочие места, увеличивается поступление налогов, происходит перевооружение армии США благодаря передаче Киеву старой военной техники.

"Во всем происходящем нет никакой выгоды и никакого позитивного сценария для Украины, оказавшейся, как мы и предупреждали, разменной пешкой в чужой геополитической игре", – заявил Полянский.

Сколько бы оружия США не поставили на Украину, все оно будет либо брошено, либо "перемолото армией РФ" на поле боя, отметил дипломат. Он добавил, что западные военные эксперты уже признают этот факт.

При этом поставки Западом вооружения на Украину никак не влияют на ситуацию на поле боя, они "лишь отсрочивают крах киевских властей", цитирует слова дипломата РИА Новости.

Полянский подчеркнул: в настоящее время проблема официального Киева не в том, что ВСУ не хватает боеприпасов, а в "повсеместном нежелании обманутых украинцев воевать".