МИД РФ: расширение миссии ЕС в Армении лишь усилит напряженность в регионе

фото: Екатерина Воробьёва
фото: Екатерина Воробьёва
Евросоюз в Закавказье ничего нового не привносит, только дополнительную напряженность и недоверие. Так замглавы МИД России Михаил Галузин прокомментировал появление в Армении наблюдателей от ЕС.

По его словам, само появление европейской гражданской наблюдательной миссии в Армении – бесполезный шаг с точки зрения содействия армяно-азербайджанскому урегулированию. Он считает появление миссии и ее расширение абсолютно бесполезным и безрезультатным. Галузин подчеркнул, что основные принципы урегулирования конфликта между Баку и Ереваном выработаны в ноябре 2020 года главами России, Армении и Азербайджана.

Российский замминистра иностранных дел считает, что политика Евросоюза в Закавказье направлена исключительно на то, чтобы вытеснить Россию из региона. При этом Брюссель использует российские дипломатические наработки. Дипломат напомнил, что Москва всегда готова принять лидеров двух закавказских стран для проведения переговоров. Представитель российского внешнеполитического ведомства выразил надежду, что Баку и Ереван об этом помнят.

Организация встречи глав МИД России, Армении и Азербайджана в Москве сейчас прорабатывается по дипломатическим каналам, сообщил ТАСС Михаил Галузин.