В Петербурге высокопоставленный полицейский легализовал тысячи мигрантов

В Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело о незаконной легализации десятков тысяч мигрантов, его фигурантом стал бывший начальник управления по вопросам миграции регионального главка МВД. Об этом сообщили в региональном ГСУ СКР.

По данным ведомства, подозреваемый с января 2020 года по январь 2023 года помогал членам преступной группы ставить на фиктивный учет иностранцев на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти. При его участии были незаконно легализованы 16 251 мигрант, из которых более 3 тысяч ранее привлекались к административной ответственности, 76 – к уголовной ответственности, в том числе за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Экс-начальника задержали 13 декабря в Подмосковье. В ближайшее время его доставят в Санкт-Петербург для проведения следственных действий в рамках возбужденного против него уголовного дела о превышении должностных полномочий.

Решается вопрос об избрании ему меры пресечения и предъявлении обвинения.

Дома у подозреваемого и его бывших подчиненных проводятся обыски.

Преступную схему по легализации мигрантов раскрыли в октябре 2022 года. По подозрению в организации незаконной миграции под стражу отправили депутата муниципального совета Колпина Виктора Данишевского и его шестерых предполагаемых сообщников. По данным следствия, преступная группа в течение как минимум четырех лет занималась массовой постановкой на учет иностранцев по месту пребывания в нежилых помещениях. По этим адресам находились подконтрольные фигурантам организации, которые якобы оказывали услуги по временному размещению лиц. Подложные документы о постановке на учет по указанной схеме получили не менее 100 тысяч иностранцев.