Тема:

Главные события 16 минут назад

Многие решения западные страны принимают во вред себе

События вокруг Украины показывают, что западные страны в значительной степени утратили свой суверенитет, считает президент России Владимир Путин.

"Они же многие решения принимают себе во вред", – указал российский лидер, подводя итоги года. Прямую трансляцию мероприятия ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Для пояснения своей мысли президент использовал исторические параллели. По словам Владимира Путина, практически все европейские политические деятели внешне пытаются вести себя как генерал Шарль де Голль, собравший все силы для защиты Франции.

"А на практике ведут себя как маршал Петен, который хотя и был героем Первой мировой войны, но во Вторую мировую стал коллаборационистом и подчинился воле оккупантов", – указал глава государства.

Исключение составляют, по мнению Путина, только премьер Словакии Роберт Фицо и глава правительства Венгрии Виктор Орбан.

"Я много раз говорил, они не пророссийские политики. Это пронациональные политики, которые защищают свои интересы", – подчеркнул Владимир Путин.