Тема:

Главные события 24 минуты назад

Путин ответил на вопрос своего "двойника" об опасностях ИИ

Читать Вести в MAX
Владимир Путин ответил на вопрос своего "двойника" – студента СПбГУ – об опасностях ИИ и нейросетей. Глава государства отметил, что это его первый двойник.

Путин заявил, что предотвратить развитие ИИ невозможно, поэтому нужно сделать все, чтобы стать лидерами в этой сфере, но чем это закончится – неизвестно.

Также Путин предположил, что государства-лидеры в сфере искусственного интеллекта начнут договариваться об ограничениях, когда возникнут угрозы для человечества, как это было с ядерным оружием.

"Можно и нужно говорить о том, что нужно как-то договариваться между лидерами, чтобы не создать условий, которые могут привести к каким-то опасностям для человечества", – сказал президент.

Кроме того, отвечая вопрос 8-летней девочки, которая обеспокоена тем, что ИИ вскоре заменит человека, Путин подчеркнул, что "бабушку не заменит никто".

"Итоги года" Владимир Путин подводит 14 декабря. Прямую трансляцию мероприятия ведут телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".