Стало известно о новом инциденте на румыно-украинской границе. В четырех километрах от поселка Гринду минувшей ночью потерпел крушение беспилотный летательный аппарат.

В результате падения и детонации образовалась воронка глубиной 1,5 метра. Бухарест считает, что залетная птички принадлежала России и участвовала в атаке на портовую инфраструктуру Незалежной.

На фоне произошедшего в МИД республики был вызван наш посол. Об этом сообщили в румынском внешнеполитическом ведомстве. Дипломату выразили официальный протест.

Передал озабоченность республиканских властей российской стороне государственный секретарь по стратегическим делам Юлиан Фота.

До этого в Румынии находили обломки БПЛА в сентябре. Киев пытался использовать инцидент для усиления давления на Россию. Однако ничего у Зеленского тогда не получилось.