В МВОКУ для исповедующих ислам курсантов открыли молельную комнату

mvoku.mil.ru
В Московском высшем общевойсковом командном училище оборудовали молельную комнату для мусульман.

Мусульмане, проходящие обучение в Московском высшем общевойсковом командном училище, теперь смогут совершать пятикратный намаз и все предписанные канонами ислама обряды. В учебном заведении для них открылось молельное помещение. Об этом РИА Новости сообщил заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ), муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

Ремонт помещения делали на средства ДУМ РФ и благотворителей. Муфтий отметил, что открытие молельной комнаты – знаковое событие, поскольку в военных учреждениях такое происходит не часто. Это свидетельствует о том, что учебное заведение формирует не только профессиональные навыки будущих офицеров, но и заботится об их нравственном развитии.

Сейчас это особенно важно, когда в рядах российской армии тысячи мусульман плечом к плечу с представителями других религиозных конфессий сражаются с врагом в зоне специальной военной операции. Но и в процессе обучения высшего командного состава такое внимание к нравственной составляющей будет способствовать укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений среди студентов и преподавателей.

Кроме того, Ильдар Аляутдинов уверен, что молельная комната станет местом, где получить духовную поддержку сможет каждый.