Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

New York Times сообщает об агрессии украинских военкомов

Американская газета The New York Times пишет со ссылкой на украинских адвокатов и призывников об агрессивных действиях служащих военкоматов, осуществляющих мобилизацию.

В статье говорится, что мужчин призывного возраста хватают на улицах и запугиванием или даже силой заставляют ехать в военкоматы. Были случаи, что у людей забирали паспорта, требуя подписать документы о призыве.

Издание упоминает о случаях, когда мобилизовать пытались граждан, освобожденных от военной службы – это приводило к судебным разбирательствам, которых на данный момент прошло уже более двухсот.

Причинами агрессивного поведения военкомов The New York Times называет высокие потери в ВСУ, либо большое число уклонистов, скрывающихся или откупившихся от призыва.

Указом президента Украины Владимира Зеленского 25 февраля 2022 года была объявлена всеобщая мобилизация, а выезд из страны мужчин в возрасте от 18 до 60 лет – запрещен.

Ранее мы писали, что Зеленскому придется рассмотреть петицию о мобилизации чиновников и депутатов – она набрала в интернете более 25 тысяч голосов.