Северный Кипр хотел бы открыть прямое авиасообщение с Москвой

Эрсин Татар

Эрсин Татар
РИА Новости

Северный Кипр хотел бы установить прямое авиасообщение с Россией, заявил лидер турок-киприотов Эрсин Татар.

Татар, занимающий пост президента Турецкой республики Северного Кипра, отметил: для установления прямого авиасообщения с Москвой власти России должны дать разрешение на открытие прямых рейсов в аэропорт Эрджан. Однако пока Россия такое разрешение не дала, отмечает ТАСС.

По словам Эрсина Татара, на Северном Кипре проживает большое количество россиян. Они занимаются развитием индустрии, участвуют в строительстве. В регионе много туристов из Российской Федерации.

"Как вы знаете, мы принимаем ежедневные рейсы из каждого аэропорта Турции. Многие россияне приезжают из Антальи, Стамбула и других турецких городов", – заявил Татар.

По мнению лидера турок-киприотов, данное направление будет очень популярным, если удастся установить прямое авиасообщение с Москвой. Не только граждане РФ, но и турки из Северного Кипра будут летать в Россию для торговли, бизнеса, образования, в туристических целях.

Эрсин Татар подчеркнул: у Северного Кипра хорошие отношения с тюркоязычными странами – Азербайджаном, Казахстаном, Киргизией, Туркменистаном, Узбекистаном.

"Нам хотелось бы иметь больше связей с Россией, потому что россияне очень близки к туркам, у нас есть общие основы, общая история", – резюмировал лидер турок-киприотов.