Сегодня в Иркутском краеведческом музее открылась выставка "Свет Вифлеемской звезды". На ней мастера представили авторские и традиционные куклы, выполненные по мотивам рождественского сюжета.

Крылья для этих белоснежных ангелов иркутянка Галина Усова сделала из косточек манго. В процессе создания кукол в ход идет все, что есть под рукой. Деревянная трость в прошлой жизни была палочкой для суши, а кукольная одежда — человеческой. Войлочные валенки у колядовщиков сшиты из мужских верхонок. Как говорят организаторы выставки, каждую деталь одежды наших предков рукодельница Нелли Ракова воссоздала исторически достоверно.

"Очень точные попадания в костюм традиционный народный. Вообще, она очень много, как она сама рассказывает, работает с фотографиями старинными, смотрит сцены из народной жизни. То, как люди носили одежду. Например, как повязывали платок", — говорит заведующая выставочным отделом Иркутского краеведческого музея Юлия Стременецкая.

На рождественской выставке более 100 кукол, выполненных в самых разных техниках — вязанные крючком, плетеные из лыка, глиняные и стеклянные. Дарья Евстропова старые оконные стекла превратила в ангелов. Она работает в технике "фьюзинг", когда разрозненные кусочки запекают в специальной печи при температуре около 900 градусов.

"Задумали сделать что-то такое воздушное, летящее. Для этого я просто взяла несколько ангелов, звезды, все это между собой соединила в единую композицию, чтобы создалось впечатление полета, воздушности и света, который исходит на землю", — говорит председатель Союза художников и ремесленников "Прибайкалье", участница выставки Дарья Евстропова.

"А это традиционный рождественский вертеп, двухъярусный. Наверху сцена рождения Христа. Вот сам младенец. Животные, которые согревают его своим дыханием, вифлеемская звезда и ангел, которые известили мир о рождении Иисуса. И первыми ему пришли поклониться пастухи и волхвы с дарами. В древности такие вертепы крестьяне создавали, чтобы на примере кукол рассказывать какие-то библейские истории", — говорит корреспондент Наталья Бабий.

Например, о том, что царь Ирод, узнав о появлении Иисуса на свет, приказал казнить всех младенцев. Но вскоре за свои злодеяния понес наказание — лишился головы.

"Сделала так эту куклу, чтобы могла слететь голова. Сейчас она твердо закреплена. Делала специально на веревочке, чтобы она упала, и не видно было", — говорит участница выставки Галина Усова.

В сочельник, 6 января, в музейной студии Иркутского областного краеведческого музея актеры театра "Дива" разыграют для гостей выставки сцены из библейских сюжетов. А сама экспозиция "Свет вифлеемской звезды" будет действовать до конца января.