Тема:

Главные события 12 минут назад

Задержан участник банды Басаева и Хаттаба, причастный к атаке на липецкий ОМОН

Следком

Следком
Telegram

Следком
Следком
Сотрудники ФСБ и МВД вычислили и задержали злоумышленника, причастного к нападениям на силовиков в 1999 году, об этом сообщили в Следкоме.

Как стало известно во вторник, 19 декабря, фигурантом расследования является уроженец Дагестана Ибрагим Магомедов.

По версии следствия, в сентябре 1999 года мужчина входил в состав банды, действовавшей под руководством Басаева и Хаттаба.

Тогда бандформирование атаковало Новолакский район Дагестана, попытавшись совершить вооруженный захват власти.

Были захвачены населенные пункты Ахар, Шушия, Гамиях, Тухчар, Чапаево и Новолакское, погибли 99 и получили ранения 238 человек – военные, сотрудники других силовых структур и мирные жители.

Кроме того, бандиты атаковали дом культуры в Новолакском, где находились бойцы ОМОН из Липецкой области, тогда двое сотрудников погибли и шестеро были ранены.

"Следствием устанавливается роль и конкретные действия, совершенные подозреваемым в ходе произошедшего нападения, проверяется его причастность к совершению иных преступлений, не связанных с расследуемым уголовным делом", – говорится в заявлении.

В ближайшее время Ибрагиму Магомедову будет предъявлено в обвинение в преступлениях, предусмотренных статьями о вооруженном мятеже, участии в банде и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа.