Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 59 минут назад

Россия и арабские страны отвергли любые попытки оправдания войны в Газе


AP

Участники VI сессии Российско-арабского форума сотрудничества в Марракеше решительно осудили эскалацию агрессии Израиля в секторе Газа и любые попытки ее оправдания.

Министры иностранных дел России и арабских стран осудили израильскую блокаду жителей палестинского анклава, разрушение гражданских зданий, больниц, школ, мечетей и церквей, удары по гражданскому населению. Оправданием происходящего, подчеркнули главы МИД, не может считаться и право Израиля на самооборону. Главы дипломатических ведомств призвали активизировать дипломатические усилия для прекращения насилия в регионе, призвали к созданию многостороннего формата посредничества для решения палестинской проблемы при ведущей роли стран Ближнего Востока, Лиги арабских государств (ЛАГ) и Организации исламского сотрудничества (ОИС).

Также министр иностранных дел России Сергей Лавров и министры иностранных дел Лиги арабских государств в Марокко поддержали свободу навигации в Красном море, Персидском и Оманском заливах, а также в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах. Они осудили любые действия, подрывающие свободу мореплавания,безопасность навигации, энергетических поставок, создающие угрозу нефтепроводам и нефтяной инфраструктуре.

После Марракеша Сергей Лавров прибыл в Тунис.