Тема:

Главные события 49 минут назад

Герасимов: НАТО осознанно усиливает конфронтацию с Россией


AP Images

Россия выполняет обязательства по недопущению инцидентов, поддерживает линии связи для реагирования в кризисных ситуациях, заявил начальник Генерального штаба (ГШ) Вооруженных сил России Валерий Герасимов.

Между тем меры доверия в области европейской безопасности потеряли свою актуальность в условиях сохранения Западом курса на стратегическое поражение России, отметил Герасимов.

Военно-политическая обстановка в мире претерпевает масштабные изменения. Возникает новый многополярный мир, а гегемония США и союзников уходит в прошлое.

Но США любой ценой стремятся сохранить западноцентричный миропорядок, обеспечить мировое господство и возможность диктовать условия другим странам, подавляя их законные интересы в области безопасности, подчеркнул Герасимов.

США и их союзники разрушают нормы международного права, подрывают роль ООН как ключевого института поддержания мира. Вашингтон целенаправленно разрушил все базовые соглашения, составлявшие основу системы контроля над вооружениями, подчеркнул начальник ГШ.

Действия НАТО плохо влияют на обстановку в Европе, которая стала ареной противостояния Запада и России. Вступление Швеции и Финляндии в альянс, наращивание присутствия НАТО в Восточной Европе, Балтийском и Черноморском регионах, а также в Заполярье ухудшают положение в Европе с перспективами усиления конфронтации.

Ежегодно у западных границ России проходят до 40 крупных учений НАТО, сценарии которых основаны на вооруженном противоборстве с Россией. Все чаще к учениям привлекают страны, которые не входят в альянс.

Одновременно Запад стремится создавать новые горячие точки и поддерживать конфликты на Балканах, в Приднестровье, Закавказье, Средней Азии и Афганистане, заключил Герасимов.