Тема:

Дело Сафронова 4 месяца назад

После отбытия наказания Сафронов хочет снова быть журналистом

Осужденный на 22 года за государственную измену экс-сотрудник газет "Коммерсант" и "Ведомости", бывший советник главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина по информационной политике Иван Сафронов впервые дал интервью.

Съемки фильма Эдуарда Петрова "Дело Сафронова" проходили по месту отбытия наказания осужденного – в исправительной колонии строгого режима №7 ГУФСИН РФ по Красноярскому краю. В частности, он рассказал, что после освобождения хотел бы вернуться к журналистской деятельности.

"Если вдруг ребята из "Коммерсанта" после всех моих историй сочтут возможным, чтобы я вернулся обратно, я с удовольствием вернусь", – сказал Сафронов.

Он признался, что это издание для него "не просто газета и не просто буквы", а "огромный кусок" его жизни.

"Иван, вы Родину не продавали?" – спросил его корреспондент. "Не продавал и не предавал. Не собираюсь делать этого и в будущем", – ответил Сафронов.

Что касается его уголовного дела, то в нем, по словам осужденного, есть два эпизода.

"Первый связан с якобы имевшим местом шпионажем в пользу чешской разведки, второй – с якобы шпионажем в пользу немецкой разведки", – говорит Иван. Построены они были, по его словам, "на многолетней слежке" и прослушивании разговоров и квартиры.

"Ничего из этого ровным счетом не доказало никаких признаков шпионажа, но, тем не менее, это легло в основу сначала обвинительного заключения, а затем – приговора суда", – утверждает Сафронов.

Осужденный считает, что его работа "была абсолютно неверно квалифицирована". "Вследствие этого была допущена ошибка (не знаю – намеренная или непреднамеренная), которая привела к заключению в 22 года".

Полностью фильм Эдуарда Петрова "Дело Сафронова" доступен на медиаплатформе "Смотрим".