Тема:

Новый год 2 месяца назад

Над Россией пролетел Санта-Клаус


AP

Объединенное командование ПВО США и Канады, по традиции отслеживающее рождественский полет Санта-Клауса, сообщило, что его сани уже летят над Россией.

По данным NORAD, примерно в 14:06 по московскому времени Санта пролетел над Чукотским районом, включая села Уэлен и Лаврентия. Затем он направился в Анадырь и Магадан, а в 14:23 пролетел над селом Эссо в Камчатском крае.

Общее число врученных Сантой подарков уже приближается к 140 миллионам. Все желающие могут следить за его путешествием в реальном времени на сайте noradsanta.org и в соцсетях командования.

По традиции, воздушные сани Санты тянут девять оленей на "топливе" из сена, моркови и овсянки. Длина саней составляет 75 сахарных палочек или 150 конфет, ширина – 40 палочек или 80 конфет, а высота — 55 сахарным палочкам или 110 конфетам. Взлетный вес саней – 75 тысяч желейных конфет, а скорость может достигать скорости звездного света.

Проект "NORAD следит за Сантой" стартовал в 1955 году, когда универмаг в Колорадо повесил рекламу с призывом к детям позвонить Санта-Клаусу, при этом по ошибке указав телефон горячей линии командования ПВО.

Теперь NORAD использует четыре системы контроля, включая спутники, радары, самолеты-истребители и "Санта-камеры" для трансляции на YouTube, чтобы предоставить актуальную информацию о перемещениях рождественского волшебника.