Школа № 3 самая большая в Бугуруслане. В основном корпусе занимаются более 1 тыс. 500 детей, 650 из них садится за парты во вторую смену.
"Дети учатся в две смены. Приходится отвлекаться в первую и во вторую. Ребенка одного не пустишь сейчас, мало людей нехороших, так еще и собак полно", – рассказала нам жительница Бугуруслана Людмила Мордасова.
Вторая смена многих не устраивает, но по закону здесь нарушений нет. Законодательно определен прямой запрет послеобеденных занятий для учеников 1, 5, 9-11 классов и классов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. И прописано время окончания вечерней учебы – не позднее 19 часов.
В 2015 году Президент призвал ликвидировать вторую и третьи смены в стране. Целевая программа в нашей области работала с 2016 по май этого года. На ее средства строили новые школы, уплотняли уже работающие. Но до закрытия темы второй смены и в стране, и в Оренбуржье еще далеко. Власти Бугуруслана новую школу строить пока не планируют. А решить проблему "перенаселения" третьей предлагают при помощи брошенного корпуса сельхозтехникума.
"Вопрос о том, чтобы реконструировать этот корпус в школьное здание, может быть рассмотрен, поэтому этим вопросом займемся", – сообщил заместитель главы Бугуруслан по социальной политике Владимир Колесников.
В этом году проблема второй смены "всплыла" и в Бузулуке. Одну из крупных школ начали ремонтировать и на два года перевели детей на учебу в другой конец города. Все близлежащие учебные заведения оказались заполненными в обе смены. У бугурусланской школы тоже капремонт впереди. Куда переведут 1,5 тысячи детей на его время, уже сегодня волнует коллектив самой большой школы города.












































































