Забастовка профсоюза остановит работу нескольких крупных заводов Финляндии


GLP

Массовые двухдневные забастовки охватят 14 финских предприятий 1 и 2 февраля. Остановку работы крупных заводов анонсировал профсоюз работников легкой и тяжелой промышленности Teollisuusliitto.

Забастовка затронет в том числе заводы нефтеперерабатывающей компании Neste. Она является одним из ведущих мировых производителей топлива из возобновляемых источников. Сотрудники предприятий протестуют против реформирования рынка труда. Приступивший к работе в конце июня 2023 года кабинет премьер-министра Финляндии Петтери Орпо планирует сделать финский рынок более конкурентоспособным. До 2027 года планируется принять законы, которые уменьшают роль финских профсоюзов, вводят запрет на забастовки, упрощают увольнения, а также касаются страховых взносов, выплат по больничному листу и безработице. Кроме того, правительство Финляндии затеяло проведение пенсионной реформы в стране.

Председатель профсоюза Teollisuusliitto Рику Аалто предупредил о грядущей забастовке в двух крупных промышленных зонах Финляндии – Коккола и Килпилахти. Сами Рююнянен, представляющий профсоюз Neste, отметил, что правительство страны наносит серьезный удар по льготам, условиям труда и правам работников. Поэтому, резюмировал он, у сотрудников предприятий нет иного выбора, как отплатить правительству тем же.

Последняя масштабная забастовка в Финляндии нанесла, по оценкам финского министра труда Арто Сатонена, ущерб стране в 100-130 миллионов евро в день. В ней приняли участие около 100 тысяч трудящихся и 1000 компаний и предприятий. Забастовка нарушила работу портов, турагентств, кафе и ресторанов, а также компаний, оказывающих спортивные и культурные услуги.