Тема:

Ситуация на Украине 14 минут назад

Курс гривны обвалился на фоне сокращения западной помощи Украине

Девальвация на валютном межбанковском рынке привела к снижению курса украинской гривны. За доллар США теперь дают 38 гривен, сообщает издание "Страна.ua".

Курс поднялся с 37,85 гривны до 38,065 гривны за доллар. В декабре доллар подорожал на 1,63 гривны.

Правительство Украины девальвирует гривну, чтобы справиться с финансовыми трудностями на фоне сокращения западной помощи. Девальвация гривны поможет выгоднее конвертировать валюту, полученную в качестве помощи.

Кроме того, спрос на валюту растет в связи с обсуждением нового законопроекта о мобилизации, который подстегнул миграцию и покупку валюты населением.

Киев предупредил западных союзников, что без новой порции финансовой помощи до 2 млн украинских госслужащих и 1 млн граждан останутся в I квартале 2024 г. без зарплаты и социальных выплат.

Дыры в госбюджете Украины закрывают с помощью западного финансирования, и если это финансирование прекратится, то Киев пойдет с протянутой рукой к странам G7, заявили в Верховной раде.

Между тем президент Украины Владимир Зеленский подписал в ноябре закон о госбюджете страны на 2024 г. с дефицитом в размере $43 млрд.