Свято-Владимирскому собору в Херсонесе вернули исторический вид

30 декабря – особый день для Свято-Владимирского собора в Херсонесе. На купол храма установили новый крест, который изготовили в Москве с применением современных технологий. Прежний был выполнен в начале двухтысячных, но под влиянием агрессивной среды – морского соленого воздуха – пришел в негодность.

Крест сделан из нержавеющей стали и покрыт золотом. Новый крест Свято-Владимирского собора в Херсонесе — точная копия дореволюционного. Перед установкой его освящают.

"Это будет крест веры, победы, мира, благоденствия и любви", – произносит митрополит Тихон (Шевкунов).

Это исторический момент. Собор построен на месте, где крестился Святой равноапостольный князь Владимир. Строители, будто ювелиры, выверяют все вплоть до миллиметра. 175-килограммовый крест должен выдерживать штормовые ветра.

Храм сейчас реставрируют. Строители возвращают собору исторический облик. Купол будет выглядеть та кже, как до Великой Отечественной войны. Немцы, отступая, взорвали здание, восстановили его только в начале 2000-х. Но вместо мозаики тогда сделали роспись. Сейчас все приводят в соответствие с первоначальным обликом по архивным фотографиям, которые были найдены в Берлине.

"Мозаика сначала выкладывается площадная. Наносится. Потом начинается работа по фрагментам. Каждый кусочек мозаики добирается специалистами, они вручную укладывают каждую деталь, каждую часть", – поясняет руководитель службы строительства и контроля объекта Ольга Гладышева.

Особо в ремонте нуждались коммуникации. Ливневая система здесь была еще XIX века.

"Сейчас на 80% у нас обновлены инженерные сети. Это электрика, которая была в плачевном состоянии, частично восстановлено отопление. На фасаде сейчас производится ручная чистка. Все внутри будет выложено мозаикой", – обещает представитель компании-подрядчика строительства Константин Стефанов.

Собор Херсонеса откроет свои двери после обновления уже в следующем году. И здесь вновь зазвучат молитвы.