Тема:

Главные события 1 час назад

Сунак не стал упоминать Украину в новогоднем обращении к британцам


AP

В своем новогоднем обращении к жителям Великобритании премьер-министр Риши Сунак, в отличие от прошлогоднего обращения, не стал упоминать Украину.

Обращение, распространенное канцелярией британского лидера, было посвящено внутриполитическим достижениям, включая рост экономики, сокращение инфляции вдвое, уменьшение налогов для бизнеса и привлечение инвестиций на £60 млрд ($75 млрд).

Сунак отметил, что его новогоднее обращение – это обещание продолжать двигаться вперед. Он сообщил, что следующей неделе правительство представит план по снижению налогов, что приведет к уменьшению налоговых обязательств на £450 ($570) в среднем для 27 млн человек.

В прошлом году Сунак в новогоднем послании в качестве главы правительства обещал, несмотря на экономические трудности, поддерживать Украину.

После начала специальной военной операции на Украине Великобритания предоставила Киеву военную помощь на £4,6 млрд ($5,9 млрд) – по £2,3 млрд в год. Глава британского МИД Дэвид Кэмерон заявил на прошлой неделе о планах сохранить уровень помощи Украине в 2024 году.