Тема:

Главные события 1 час назад

Шольц в новогоднем обращении упомянул Россию, Украину и газ


AP

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в предновогоднем обращении затронул различные аспекты внутренней и мировой политики, подчеркнув важность сплоченности в Европейском союзе.

В начале речи, текст которой распространила пресс-служба правительства ФРГ, Шольц заявил, что после смягчения ситуации с коронавирусом Россия "начала войну в центре Европы", затем "президент России отключил нам газ", а осенью движение ХАМАС атаковало Израиль. Таким образом, мир, по его словам, становится "более беспокойным и жестоким", быстро меняется, что требует перемен и от людей.

Говоря о ситуации в Германии, Шольц отметил, что, несмотря на прогнозы экспертов о возможном экономическом спаде, в Германии произошел ряд положительных изменений: снизилась инфляция, выросли зарплаты и пенсии, а газохранилища заполнены. Однако он признал и проблемы, такие как дефицит бюджета из-за вердикта Федерального конституционного суда.

Канцлер обратил внимание на важность грядущих выборов в ЕС и США, призвав к единству Европейского союза. "Важно, чтобы после европейских выборов в следующем году Европа стала еще более сплоченной и сильной", – заявил он.

Завершая обращение, канцлер подчеркнул важность демократии для Германии, вспомнив о падении Берлинской стены. Он призвал к поиску компромиссов и диалогу в обществе, подчеркивая, что уважение друг к другу избавит от боязни будущего, а 2024 год может быть хорошим для страны.