Тема:

Массовые протесты в Израиле 3 месяца назад

Верховный суд Израиля отменил резонансный закон судебной реформы


фото: pixabay.com

Верховный суд Израиля вынес постановление об отмене первого закона, принятого в рамках судебной реформы правительства Биньямина Нетаньяху.

Данный закон ограничивает полномочия Верховного суда по пересмотру решений кабинета министров. Он был одобрен Кнессетом (парламентом) страны летом прошлого года.

За принятие решения высказались 8 из 15 судей, входящих в состав коллегии Верховного суда Израиля. А 12 из 15 судей постановили, что полномочий высшей судебной инстанции достаточно для признания недействительными основных законов страны в "исключительных случаях" – когда Кнессет превышает свои полномочия.

Министр юстиции Израиля Ярив Левин уже обвинил судей Верховного суда в узурпации власти, которая "в условиях демократии разделена между тремя ветвями". Он заявил также, что вынесенное решение не остановит кабмин, который в военное время продолжит действовать "сдержанно и ответственно", пишет ТАСС.

Судебная реформа, продвигаемая кабинетом Нетаньяху, вызвала споры, критику и народные волнения. На улицы израильских городов с начала прошлого года неоднократно выходили тысячи протестующих. Они называли своей целью стремление сохранить Израиль свободным и демократическим и не допустить установления диктатуры.