Тема:

Спецоперация России 43 минуты назад

Президент напрямую пообщался с военными, действующими на передовой


Президент России

Герои спецоперации рассказали журналистам подробности встречи с Владимиром Путиным. Она состоялась в первый день Нового года в Ново-Огарёве.

Многие бойцы приехали прямо с передовой. А большая часть почти трёхчасового разговора прошла за кадром. Но некоторые детали все же стали известны.

Встреча с верховным главнокомандующим Владимиром Путиным по случаю Нового года для военных оказалась полным сюрпризом. Александр Трошин – прославленный командир 3-го мотострелкового батальона. Служит почти с самого начала СВО, пришел добровольцем. Кавалер ордена Мужества, Герой ДНР – награды получил за многочисленные успешные танковые бои. Но и его машины несколько раз подбивали, 7 раз был контужен, был в окружении, вызывал огонь на себя. В этом году брал Марьинку.

И его боевым путем был так впечатлен верховный главнокомандующий, что в разговоре с министром обороны в конце декабря заявил, что в отношении тогда еще старшего лейтенанта Трошина решил изменить указ о присвоении званий.

"Для меня это очень важно, и я благодарен за то, что так высоко оценили действия бригады в лице моего батальона и меня. Это непередаваемые ощущения", – признался Александр Трошин.

Перед встречей в Ново-Огарево 1 января президент посетил центральный госпиталь Вишневского, где проведал раненых бойцов. Речь шла о реабилитации, обеспечении жильем и последующем трудоустройстве. Большинство из тех, кто прошел лечение, хотят продолжать службу. А тем, кто не может вернуться на передовую по здоровью, предлагают получить новую специальность, чаще всего в военкомате. Говорили, конечно, и о положении дел в целом в зоне СВО, где почти по всей линии соприкосновения противника оттесняют.

"Вы, наверное, на поле боя видите, что они постепенно сдуваются. Это несмотря на то, что весь так называемый "цивилизованный Запад" с нами борется. А мы наращиваем и будем наращивать. Причем, кратно. Вот танков поставили они 400 с лишним. А мы за год произведем и капитально отремонтируем 1600. И так практически по каждой позиции. Поэтому, несмотря на то, что они испокон веков ставят такую задачу – разобраться с Россией, мы сами быстрее с ними разберемся, похоже. Те, кто еще вчера говорили о том, что нужно нанести стратегическое поражение России, теперь уже ищут выражение по поводу того, как бы быстрее завершить конфликт. И мы тоже хотим завершить конфликт, и причем как можно быстрее, только на наших условиях. У нас нет желания воевать бесконечно. Ну и сдавать свои позиции мы не собираемся. Вот вы воевали, ранение получили и прочее. Ну чего мы все сдадим что ли. Ну вот здесь камера работает, я бы сейчас определенный жест показал, вы его все знаете, что за жест. Так что этому не бывать", – заявил Путин в разговоре с бойцами СВО.

То, что у всех подразделений на передовой боевой настрой, подтвердила и встреча в Ново-Огареве, на которой были представители почти всех родов и видов войск.

Участник разговора – старший помощник командира экипажа подводной лодки "Новороссийск", капитан 3-го ранга Вадим Хаустов. Подводная лодка проекта "Варшавянка" тоже участвует в СВО.

"Мы пришли к выводу, что оружие, стоящее на вооружении этих подводных лодок, оно, в своем роде уникальное", – вспоминает разговор с президентом капитан Хаустов.

Почти весь разговор проходил без прессы. Отчасти из соображений секретности. В этом и была основная цель разговора без камер – Верховный главнокомандующий общался с военными, действующими на передовой, напрямую.

Все отличившиеся военные получат высокие государственные награды, но не только.

"Вам будет вручено табельное личное оружие, и я думал-думал, что же такое еще придумать, чтобы не госнаграда, и в то же время, всегда можно было с собой, причем, носить с собой на любом виде одежды. И, мне кажется, хорошо придумал. Такой маленький президентский штандарт – значок, из правильного металла сделан, очень красиво, нашими мастерами сделан в Ярославле", – сказал Владимир Путин.

Этот новый отличительный знак – в виде президентского штандарта – Путин вручил сразу же по окончании встречи. Награду получила и Людмила Пименова, начальник медицинского пункта танкового батальона.

"Табельное оружие вручали всем, наградное, штандарт. То есть, президент сказал – это от меня лично всем, чтобы поздравить вас с Новым годом. Ну, чтобы память была", – рассказывает Людмила Пименова.

В завершении президент сделал с участниками встречи памятные фотографии. Президент пообещал, что позже состоится и торжественная церемония вручения государственных наград.