Тема:

Главные события 31 минута назад

Число погибших в результате серии землетрясений в Японии увеличилось до 92

Число жертв серии землетрясений, продолжающихся в Японии пятый день, увеличилось до 92, сообщает агентство Kyodo.

По данным региональных властей, к настоящему времени экстренным службам не удалось установить местонахождение еще 242 человек. Сообщается о более чем 250 пострадавших в результате удара стихии – они получили травмы различной степени тяжести.

Поисково-спасательная операция, в которой участвуют Силы самообороны Японии, продолжается в зоне стихийного бедствия. С каждым часом шансы обнаружить выживших под завалами снижаются.

Больше всего от землетрясений пострадала префектура Исикава – там разрушено свыше 250 домов, еще 200 построек уничтожено пожарами. Оценка масштаба ущерба продолжается, поэтому данные не являются окончательными.

С 1 января текущего года в Японии было зафиксировано более 700 землетрясений, магнитуда самого мощного из них составила 7,6. Для всего западного побережья страны более 20 часов сохранялась угроза цунами. Землетрясение стало самым мощным для данного региона с 1885 года. По прогнозам сейсмологов, афтершоки будут продолжаться в течение недели, возможны новые подземные толчки магнитудой более 7,0. Жителям рекомендуется соблюдать бдительность, а также следить за сообщениями властей и экстренных служб.