Индийская станция Aditya-L1 вышла на гало-орбиту для изучения Солнца

Индийская автоматическая космическая станция по изучению Солнца Aditya-L1 достигла пункта назначения. Она достигла точки Лагранжа (L1) и вышла на гало-орбиту.

Теперь индийская станция будет заниматься исследованиями ближайшей к Земле звезды. Премьер-министр Индии Нарендра Моди назвал это достижение "еще одной важной вехой для Индии". Он заявил, что присоединяется к нации и аплодирует этому выдающемуся подвигу. По его словам, ученые Индии могут успешно осуществлять самые трудные и сложные космические миссии, а также продолжат осваивать новые рубежи науки во благо всего человечества.

Aditya-L1 движется по гало-орбите ("галос" по-древнегречески означает "круг"). Именно по гало-орбитам движутся все космические аппараты, находящиеся у точек Лагранжа. Гало-орбиты существуют во многих системах двух массивных тел. Находящееся в точке Лагранжа третье тело с пренебрежимо малой массой, каким может считаться любой космический аппарат, не испытывает воздействие других сил, кроме гравитационных сил со стороны двух первых тел. Оно может оставаться неподвижным относительно этих тел без существенных затрат энергии. Точки Лагранжа активно используются космическими аппаратами в системах Земля-Луна или Солнце-Земля.

Станция Aditya-L1 (в переводе с хинди – "Солнце") была запущена 2 сентября 2023 года. Теперь она находится в точке L1 системы Солнце-Земля на расстоянии примерно полутора миллионов километров от нашей планеты. На станции работают семь исследовательских систем для изучения различных параметров Солнца. Космический аппарат изучает солнечную фотосферу, хромосферу, измеряет колебания солнечного излучения, исследует поток идущих от Солнца частиц, измеряет магнитное поле, исследует солнечную корону и динамику корональных выбросов.