Тема:

Главные события 6 минут назад

Патриарх Кирилл: совесть – главное доказательство существования Бога

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что человеческая совесть является самым главным доказательством существования Бога.

"Совесть от Бога – это самое сильное доказательство того, что Бог существует. Нам иногда говорят, что совесть – это результат человеческого развития, она формируется под влиянием внешних факторов, культуры, образования и так далее. Это неправда", – сказал патриарх в интервью Андрею Кондрашову, которое вышло в эфире телеканала "Россия 1".

По словам патриарха, то, что хорошо, хорошо для всех – и для образованных, и для малообразованных. Совесть, как заявил предстоятель РПЦ, начинает работать в человеке тогда, когда он нарушает божьи заповеди, даже не зная их.

Он уточнил, что внутренний голос в человеке, которым является совесть, точно совпадает с божественными заповедями. Также предстоятель РПЦ признал, что совесть – хрупкая конструкция.

"Ее можно разрушить, ослабить, создать такую систему псевдоценностей, в которых совесть начинает себя чувствовать так: "ну а, в общем-то, это и не совсем плохо". Таким образом, человек теряет способность реально отличать добро от зла, а это самое страшное", – отметил патриарх.

Говоря о традиционных ценностях, он добавил, что это есть "вечные ценности, которые Богом заложены в саму природу человека". Реализация этих ценностей в жизни, как подчеркнул патриарх, помогает человеку стать по-настоящему счастливым.