Тема:

Главные события 6 минут назад

У входа в храм Христа Спасителя выстроилась очередь к рублевской иконе "Троица"

Верующие выстроились в очередь на вход в храм Христа Спасителя в Москве. В этом году на празднование Рождества в храм привезли икону "Троица" кисти Андрея Рублева.

Древний образ, привезенный из Третьяковской галереи, помещен в специальный киот. Он установлен у правого клироса крупнейшего православного храма России. Обычно икона находится в специальном стеклянном шкафу в зале древнерусской живописи Третьяковской галереи. Внутри стеклянного шкафа для сохранности иконы поддерживаются постоянная влажность и температура. В главном кафедральном соборе Москвы "Троица" Рублева будет находиться до 23 июня. На Троицу икона переместится в Троице-Сергиеву лавру, для Троицкого собора которой она и была изначально написана.

Праздничную литургию в храме Христа Спасителя в рождественскую ночь возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Всего в Москве для верующих в Рождество открыли свои двери более 550 храмов и церквей. В рождественских богослужениях в российской столице приняли участие более миллиона человек.

Рождество – один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения (воплощения) богомладенца Иисуса Христа. Шесть из 16 поместных православных Церквей, включая и Русскую православную церковь (РПЦ), отмечают Рождество Христово по старому стилю 7 января, поскольку пользуются юлианским календарем. Десять поместных православных церквей используют григорианский календарь, отмечая Рождество 25 декабря, совместно с западными христианами.