Тема:

Главные события 45 минут назад

Подписи в поддержку Владимира Путина поставили 1,3 млн россиян

Более 1,3 миллиона подписей уже собраны в поддержку самовыдвижения Владимира Путина кандидатом на пост президента России на выборах в марте 2024 года.

Эту информацию предоставила журналистам сопредседатель избирательного штаба действующего президента РФ, главный врач московской больницы № 52 Марьяна Лысенко. 8 января подписи из еще 13 регионов были доставлены в центральный избирательный штаб в Гостином дворе в Москве. Ранее волонтеры привезли подписи из 45 регионов.

Лысенко заявила, что на сегодняшний день более 1,3 миллиона граждан выразили поддержку Владимира Путина в качестве кандидата на пост президента России. Она подчеркнула, что сбор подписей начался 23 декабря и будет, согласно законодательству, продолжаться до конца января. Поступающие в штаб подписи проверяются и обрабатываются юридической службой.

Согласно закону, для регистрации кандидатом самовыдвиженцу необходимо собрать 300 тысяч подписей, при этом менее 7,5 тысяч в каждом регионе. В Центризбирком России подписи должны быть переданы до 31 января. Президентские выборы в России запланированы на 15-17 марта 2024 года.