Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Franceinfo: украинские военные теряют мотивацию из-за коррупции

Военнослужащие ВСУ утрачивают мотивацию из-за коррупционных скандалов, сотрясающих страну. Об этом сообщает французский телеканал Franceinfo со ссылкой на украинских солдат.

"Если бы наше правительство и парламентарии не воровали деньги, Европа продолжала бы нас поддерживать", – заявил каналу военнослужащий Александр.

По его мнению, есть много "тыловых крыс", наживающихся на конфликте.

Еще один собеседник Franceinfo из рядов ВСУ заявил, что воюет не за политиков, которые прикарманивают деньги европейских и американских союзников.

А его сослуживец пожаловался, что из-за воровства в украинском руководстве он вынужден сам покупать себе обмундирование.

Согласно результатам аудита расходов в минобороны Украины, за последние четыре месяца в ведомстве с нарушениями были израсходованы 10 миллиардов гривен (это приблизительно 263 миллиона долларов США).

Ранее бывшего замминистра обороны Украины и начальника департамента обвинили в растрате более 25 миллионов долларов при закупке средств защиты для солдат ВСУ.

Как отмечало издание Politico, администрация президента США гораздо сильнее обеспокоена проблемой коррупции на Украине, чем признает это публично.