Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Начальнику Генштаба озвучили проблемные вопросы

Об этом рассказал начальник штаба дивизии Руслан Макушкин в документальном фильме Владимира Соловьева "97-я неделя СВО".

Российский командир, участник специальной военной операции Руслан Макушкин рассказал, как на встрече с начальником Генштаба МО РФ Валерием Герасимовым шло обсуждение актуальных вопросов.

Доклад высшему руководству был представлен в максимально точном виде. Проверенная, достоверная информация. Иначе – решений не принять, потом же их придется самим исправлять, что гораздо сложнее, отметил Руслан Макушкин.

Владимир Соловьев в беседе с командиром попросил сравнить армию начала СВО и армию сейчас, в чем произошли принципиальные изменения.

"В самом начале мы все были теоретиками, а в данный момент уже стали практиками. Где-то была правильная теория, где-то – не совсем правильная, а где-то – в корне неправильная. А на практике мы уж все поняли. Враг тоже учится", – отметил Руслан Макушкин.

Возникает вопрос: кто учится быстрее? В чем отличие подготовки наших бойцов от подготовки военнослужащих Украины?

"Отличие в боях. У них есть тот стандарт, который им вложили западные инструкторы. Сюда они приезжают с ним, он здесь, как правило, не действует. Они не видят своих командиров. Их привели, оставили на позициях, а командиры где-то там, сзади. Солдаты начинают сами приспосабливаться. А у нас командиры – все с ними, они – в ряду. И, соответственно, вот эти все решения будут приниматься гораздо быстрее и адекватно реагировать на сложившуюся обстановку", – пояснил российский военный.