Тема:

Спецоперация России 58 минут назад

Украинская армия готовится к мобилизации женщин


AP

Потери украинской армии за минувший год превысили 215 тысяч человек и 28 тысяч единиц вооружения. Об этом заявил Сергей Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил. В числе других тем были новые вооружения, вопросы боевой подготовки и социальные гарантии военнослужащим.

По словам министра обороны РФ, стратегическая инициатива на всей линии боевого соприкосновения остается за российскими войсками. Наши группировки методично снижают боевой потенциал украинских сил.

Взять хотя бы цифры, озвученные министром обороны Шойгу: 2023-й ВСУшники завершили с потерями в 215 тысяч человек в личном составе и 28 тысяч единиц вооружения. И несмотря на такие необнадеживающие результаты, Киев продолжает усердно мобилизовывать мужское население страны, отправляя солдат, по сути, в один конец.

А когда перестанет хватать мужчин, украинская армия начнет делать ставку на женщин. Сейчас к этому идет активная подготовка. Министр обороны Незалежной отчитался о закупке 50 тысяч комплектов женской военной формы. Картинка складывается последовательная. В конце прошлого года в Киеве громко обсуждали законопроект, который предусматривает мобилизацию женщин, теперь вот и форма для них уже готова. А если сопоставить это с колоссальными потерями, все сходится – острая нехватка личного состава.

Военкомы рыщут по стране, рисуют статистику призыва широкими мазками. Забирают уже не по одному, а целыми троллейбусами, как было накануне. Или вот – трамваем: остановили на полпути и стали пересаживать из общественного транспорта в казенный. А на нем уже без остановок в известные места.

Времени на обучение у мобилизованной пехоты нет – сразу в окопы кидают. Которые они сдают при первом же штурме с нашей стороны. Надежды никакой. На кадрах взятия опорного пункта в лесополосе нашими мотострелками видно, что они отработали слаженно, без потерь, корректировка действий велась с дрона. ВСУшники побросали оружие и сбежали, кто успел. Кого-то – в плен.

Российские военные стараются выматывать укробоевиков, не давая шансов проводить ротации. На южно-донецком направлении противник пытался девять раз произвести замену личного состава, но только обновлял статистику потерь на этом фронте.

Вот какая картина сейчас складывается по потерям Киева в технике за все время спецоперации: больше 10 тысяч беспилотников, под 15 тысяч танков и другой "брони", под 20 тысяч разной спецтехники. Укрокомандование залезло уже во все резервы, какие только можно. А восполнять утраченное партнеры Киева уже будто бы не горят желанием – подохладели. А российская армия в новый год входит с довольно четкими планами по наращиванию поставок востребованных образцов вооружения. Например, формировать серийную линейку беспилотников, от сверхмалых до тяжелых ударных. Это тоже подчеркнул на совещании Сергей Шойгу.

А успешный боевой опыт наших бойцов, полученный за время выполнения задач СВО, будет и дальше применяться в подготовке и переподготовке военнослужащих.