Тема:

Главные события 59 минут назад

В предвыборный штаб Путина доставили подписи из всех регионов

Центральный избирательный штаб Владимира Путина получил подписи в поддержку его самовыдвижения из еще 12 регионов России.

Это Республика Саха (Якутия), Бурятия, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ, Забайкальский, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Магаданская, Сахалинская и Нижегородская области.

Таким образом, передает ТАСС, в штабе теперь есть первые партии подписей из всех 89 регионов страны. Как проинформировала ранее сопредседатель штаба Марьяна Лысенко, в поддержку самовыдвижения действующего главы государства уже собрано более 1,3 млн подписей из всех уголков страны.

Их сбор начался 23 декабря. Согласно закону для регистрации самовыдвиженца на выборах президента достаточно представить в ЦИК до 31 января 300 тыс. подписей. Выборы президента России пройдут 17 марта 2024 года.

Помимо Владимира Путина, на данный момент Центризбирком РФ зарегистрировал троих кандидатов в президенты, представляющих парламентские партии — Леонида Слуцкого от ЛДПР, Николая Харитонова от КПРФ и Владислава Даванкова от "Новых людей". В списке возможных кандидатов также есть самовыдвиженцы и представители непарламентских партий, которые должны собрать необходимое количество подписей для регистрации своих кандидатур.